Alexander Pinderak - Repertoire


, Emerich Kalman (Landestheater Linz 20.03.2012 26.03.2012-Graf Tassilo /de/)


Antigone, Tomasso Traëtta (Thüringen Gera Theater-Adrasto /de/)


Armida, J. Haydn (Eisenstadt-Ubaldo /it/)


Capriccio, R. Strauss (Dresden-Lakai /de/)


Concert "Il Tabarro", G. Puccini (Filharmonia Narodowa w Warszawie-Tinca /it/)


Cosi fan tutte, W. A. Mozart (Görlitz-Ferrando /de/)


Das Wundetheater, H.W.Henze (Volksoper Wien 18.04.2012 22.04.2012 25.04.2012-Chanfalla /de/)


Der Rosenkavalier, R. Strauss (Wien-Erste Lakai /de/)


Der Vogelhändler, Carl Zeller (Volksoper Wien (29.09.2009, 20,28.10.2009, 5,10.11.2009, 17,25.12.2009, 29.10.2010, 7.11.2010, 5,16.12.2010)-Graf Stanislaus /de/)


Der Zigeunerprimas, E. Kalman (Stadttheater Baden/bei Wien (Premiere 11.12.2010, 12,17,26,28,30,31.12.2010, 8,9,21,22,23,26,29,30.01.2011)-Laczi /de/)


Die Bajadere, Emmerich Kálmán (Stadttheater Baden bei Wien (16,17,22.01.2010, 2,3,6,7,20,21,25,26.02.2010, 6,7,13,14,18,19.03.2010)-Prinz Radjami /de/)


Die Entführung aus dem Serail, W.A. Mozart (Volksoper Wien (28.05.2012, 07.06.2012)-Belmonte /de/)


Die lustige Witwe, F. Lehar (Wien-Rosillon /de/, Tokio-Rosillon /de/, Görlitz-Rosillon /de/)


Die soldaten, A. Zimmermann (Dresden-Erste Offizier /de/)


Falstaff, A. Salieri (Rheinsberg-Mr. Ford /de/)


Fidelio, L. van Beethoven (Wien-Erste Gefangene /de/)


Fra Diavolo, D. Auber (Volksoper Wien (18,20.09.2009, 7.10.2009)-Fra Diavolo /de/)


Fürst Pückler, E. Schneider (Görlitz-Göthe /de/)


Gianni Schicchi, G. Puccini (Pa³ac Radziejowice-Rinuccio /it/, Volksoper Wien (17,20.03.2011)-Rinuccio /it/)


Gräfin Mariza, E. Kalman (Görlitz-Tassilo /de/)


Idomeneo, W. A. Mozart (Basel-Sacerdote /it/)


Idomeneo (P. Domingo in the titular role), W. A. Mozart (Wien-Bote /it/)


Ifigenia in Aulide, I. J. Pleyel (Heldenberg-Arcade /it/)


Il Barbiere di Siviglia, G. Rossini (Klagenfurt-Almaviva /it/, Kraków-Almaviva /it/, Opera narodowa w Warszawie-Almaviva /it/)


La Boheme, G. Puccini (Wien-Parpigniol /it/)


La Traviata, G. Verdi (Volksoper Wien 24.03.2012, 02.04.2012-Alfredo /de/)


Larry (the multimedia opera), A. Manndorf (Wien-Larry /de/)


Le Prophete (P. Domingo, A. Baltsa in main roles), G. Mayerbeer (Wien-Offizier /fr/)


L`upupa, H. W. Henze-Uraufführung (Salzburger Festspiele-Nubische Soldat /de/)


Magic flute, W. A. Mozart (Reinsberg-Tamino /de/, Flensburg-Tamino /de/, Volksoper Wien (08.04.2012, 14.04.2012, 20.04.2012)-Tamino /de/)


My Fair Lady, F.Loewe (Volksoper Wien -Freddy /de/)


Salome, A. Mariotte (Wien-Le Jeune Syrien /fr/)


Sissi das Musical, R. Baumgartner (St.Veith an der Glan-Graf Andrasi /de/)


The Bat, J. Strauss (Volksoper Wien (15.09.2009, 1.01.2010, 15,27.04.2010)-Alfred /de/)


The Merry Widow, F. Lehar (Volksoper Wien (31.10.2009, 21.11.2009, 4,9,30.12.2009, 5.05.2010)-Rosillon /de/)


The three musqueteers, Rolph Benazky (open air in Rostocker Stadthafen-D`Artagnan /de/)


Turandot, G. Puccini (Volksoper Wien-Pong /it/)


Zar und Zimmermann, A. Lortzing (Landestheater Gera-Chateauneuf /de/)